Присоединяйтесь к Хосе Мария Сисону, Берте Жубер-Сеси, Глории Вердье, Алексею Альбу, Станиславу Ретинскому, Объединенной коммунистической партии России и многим другим, чтобы требовать свободы для Павла Григорчука, мужественного борца с олигархией и фашизмом, который в настоящее время находится в тюрьме в опасных условиях в Молдове.
https://www.facebook.com/FreeGrigorchuk/
Свободу Павлу Григорчуку!
Мы, нижеподписавшиеся, настоятельно требуем, чтобы правительство Молдовы освободило гражданского активиста Павла Григорчука из-под стражи в Кишиневе. Григорчук был арестован 21 марта после проведения антикоррупционной акции протеста возле парламента Молдовы.
После протеста Григорчук столкнулся с Сергеем Сырбу, одним из ведущих членов Демократической партии Молдовы (ДПМ), в которой доминирует олигарх Влад Плахотнюк. Сырбу оскорбляли и ругали Григорчука, который ответил, ударив по щеке депутата. В течение часа полиция обрушилась на него. Григорчук был помещен под стражу на 30 суток, и, как сообщается, ему грозит до пяти лет лишения свободы.
По словам адвоката Григорчука, активист, страдающий астмой, в настоящее время находится в подвале тюрьмы PU-13, корпус 3 (СИЗО), в условиях опасно холодной сырости, которые серьезно угрожают его здоровью. Этот вопиющий акт политического возмездия должен быть прекращен.
Предусмотренное наказание за публичную пощечину – штраф в размере 200 леев или примерно 10 евро. Но поскольку Григорчук является убежденным противником молдавского политического режима, в котором доминируют олигархи, он стал жертвой политических репрессий. В сотрудничестве со средствами массовой информации, принадлежащими Владу Плахотнюку, заместитель Сырбу придумал сказочную версию событий, в которых он предположительно получил травму головы и сотрясение мозга от удара по лицу и был вынужден госпитализироваться. Сырбу не позволил ни одной из этих претензий пройти независимую проверку.
Это не первый случай, когда власти под влиянием Плахотнюка преследуют Григорчука. В 2014 году он был арестован по так называемому «антифашистскому делу», когда ему и другому активисту были ложно предъявлены обвинения в попытке сорвать выборы в стране. В сентябре 2015 года Григорчук вместе с несколькими другими подвергся жестокому нападению и был арестован во время мирной акции протеста против олигархии во главе с бывшим депутатом Григорием Петренко. «Группа Петренко» была заключена в тюрьму на несколько месяцев и освобождена только после международного протеста, хотя обвиняемые по-прежнему сталкиваются с серьезными ограничениями в отношении их права на передвижение и политической деятельности. Главный подсудимый Петренко был вынужден искать убежища в Германии. Их дело скоро будет рассмотрено Европейским судом по правам человека.
Все это устанавливает четкую схему политически мотивированных репрессий против Григорчука.
Мы требуем:
– Чтобы Павел Григорчук был немедленно выведен из опасных условий в ПУ-13, корпус 3, и ему была оказана соответствующая медицинская помощь в больнице;
– Чтобы Григорчук был освобожден из-под стражи;
– Снять все обвинения с Гиргорчука, связанные с инцидентом 21 марта.
Подписчики (список в формировании):
Хосе Мария Сисон, председатель Международной лиги народной борьбы
Берта Жубер-Сеси, организатор Международного трибунала по колониальным преступлениям в США в Пуэрто-Рико
Глория Вердье, Комитет против жестокости полиции – Сан-Диего и Коалиция за освобождение Мумии и всех политических заключенных
Сергей Киричук, Боротба – Берлин
Алексей Албу, Боротба – Донбасс
Виктор Шапинов, Боротба
Грег Баттерфилд, газета Борьба-Ла Луча (США)
Милош Райкович, композитор и дирижер, адъюнкт-профессор, Колледж Стейтен-Айленд, CUNY (США)
Бистра Стайкова (Болгария)
Джон Каталинотто, Нью-Йорк (США)
Д-р Димитриос С. Пателис, доцент философии, Технический университет Крита (Греция)
Майк Гимбел, отставной член исполнительного совета, местный 375, AFSCME
Центральный Комитет, Единая Коммунистическая Партия России
Партия Социалистического Единства (США)
Комитет Солидарности Заключенных (США)
Международный Центр Действий – Западное Побережье (США)
Новая коммунистическая партия Британии
Коммунистическая революционная акция (Греция)
Рабочая Международная Лига Авангарда (ЮАР)
Балтиморская Народная Власть (США)
Центр социальной справедливости Гарриет Табман – Лос-Анджелес (США)
Отправьте свое одобрение по адресу solidarityukraineantifa@gmail.com
https://www.facebook.com/FreeGrigorchuk/